Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
«Экополис» построят в Мильковском районе на Камчатке
18 / 04 / 2023
«Экополис» построят в Мильковском районе на Камчатке

Владимир Солодов обсудил перспективы развития муниципалитета с главой района Николаем Сепко.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провел рабочую встречу с главой Мильковского муниципального района Николаем Сепко, на которой обсуждались итоги прошедшего года и перспективы на 2023 год.

«С удовлетворением смотрю, как Мильковский район развивается. Мне кажется, что хорошие тренды намечены, всегда повторяю, что Мильковский район является центральным для Камчатки, одним из самых крупных по численности населения и по перспективам. В 2022 году в районе были запущены знаковые проекты», - открыл встречу Владимир Солодов.
Николай Сепко рассказал, что Мильковский район вошел в число муниципалитетов, где разрабатывается туристический мастер-план РФ Ростуризма по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». В Мильковском районе определена территория в селе Мильково общей площадью 41 га, где будут располагаться кемпинг, хостел, парк, фестивальные площадки. Кроме этого, рассматриваются перспективы развития бальнеологического направления на территории Пущинских горячих источников.

«Также у нас ведется работа по реализации крупного инвестиционного проекта ООО "Голубая лагуна" по созданию туристической базы "Экополис" возле села Мильково. Земельный участок общей площадью 100 га для размещения данного объекта уже поставлен на кадастровый учет», - отметил Николай Сепко.

В Мильковском районе реализуется крупный инвестиционный проект – это международный центр по репродукции и сохранении редких видов птиц хищных пород «Камчатка». Ожидается, что реализация данного проекта привлечет большое количество туристов, в том числе и иностранных.

«К соколиному центру в этом году будет строиться серьезная инфраструктура – дорога. Нам важно, чтобы был не просто Соколиный центр, а туристический кластер вокруг него. Необходимо предложить прилегающие, незадействованные участки другим предпринимателям, так как инфраструктура должна использоваться. Нам надо выстроить проекты в единую логику, чтобы потом привлекать туда инвесторов. Хочется, чтобы мы мастер-планом воспользовались как механизмом, который воедино свяжет эти проекты.

Это кластер вокруг самого Милькова, северный – в Таёжном, южнее – в Соколином центре и в селе Пущино. Их надо доработать и сделать программу, чтобы люди, которые едут мимо вас в Эссо, на Ключевскую группу вулканов, на охоту, рыбалку, у вас останавливались», - подчеркнул Владимир Солодов.

Мильковский район всегда считался сельскохозяйственной житницей Камчатского края. Сейчас в районе действует 16 крестьянско-фермерских хозяйств и одно сельхозпредприятие. Картофель и овощи реализуются не только в районе, но и на рынках краевого центра.

«Большое внимание уделяется сельскому хозяйству – это один из наших основных драйверов развития района. В 2022 году сельхозпроизводители получили беспрецедентные меры поддержки. Из краевого и местного бюджетов было выделено более 32 миллионов рублей на восстановление объектов сельхозназначения, приобретение и доставку технологического оборудования, спецтехники и лизинг. Наша сегодняшняя задача – провести инвентаризацию всех земель сельскохозяйственного назначения», - пояснил глава муниципалитета.

В рамках муниципальной программы «Развитие сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в Мильковском муниципальном районе» запланировано продолжение работ по восстановлению залежных земель сельхозназначения, что позволит обеспечить хозяйства Мильковского района и Камчатского края качественными кормами, сеном, сенажом с высокой продуктивностью, а также зерном для изготовления комбикорма, плющенного зерна.

Мильковский район активно участвует в различных федеральных и краевых программах по благоустройству, реформированию жилищно-коммунального хозяйства и расселению из аварийного жилья.

Так, в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» были обустроены две пешеходные зоны в селе Мильково, в 2023 году работы на этих объектах будут продолжены.

В рамках губернаторского проекта «Решаем вместе» в 2022 году в селе Шаромы было обустроено место отдыха для жителей, а в селе Долиновка - парк памяти воинам Великой Отечественной войны. В 2023 году благодаря данному проекту в районном центре появится благоустроенное место отдыха, а в поселке Лазо – спортивная площадка.

В 2023 году Мильковский район впервые примет участие в проекте «1000 дворов Дальнего Востока», в селе Мильково будет благоустроены четыре дворовых территории.

Жители семи многоквартирных домов, признанных аварийными в 2021 году, попали во второй этап реализации программы по переселению из аварийного жилья. В настоящее время формируются списки граждан, проживающих в признанных аварийными домах в целях их дальнейшего расселения.

В Мильковском девятый год действует киностудия «БЛИК». За несколько лет было выпущено два полнометражных художественных фильма, «Эффект домино» и «Камень ворона», которые нашли широкий отклик у зрителей. Сейчас в студии идет работа над фильмом «Я жду героя».

Напомним, Мильковский район сейчас проходит через процедуру укрупнения муниципальных образований. За преобразование район в округ проголосовали как народные избранники в сельских поселениях, так и в районе. Муниципальная реформа пройдет в течение 2023 года и с 1 января 2024 года будет сформирован новый муниципалитет с новым представительным органом и новой администрацией округа.

Отметим, в Мильковский район входит два муниципальных образования, на территории района проживает более 9,1 тыс. человек.
ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
Камчатская традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия-2023» финишировала в Усть-Камчатске

22 / 03 / 2023
Концепцию развития промышленного туризма обсудят на деловом форуме «Дальний Восток — Зима открытий» на Камчатке

09 / 02 / 2023
Александр Мороз пригласил участников Всероссийского слёта юных туристов к участию в конкурсе «Дальний Восток – земля приключений»

18 / 07 / 2023
ПОДРОБНЕЕ