Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
Владимир Солодов: для меня важно, чтобы гранты на развитие туристической инфраструктуры, получали в районах Камчатки
19 / 08 / 2022
Владимир Солодов: для меня важно, чтобы гранты на развитие туристической инфраструктуры, получали в районах Камчатки

Новые объекты туристической инфраструктуры появятся в шести муниципальных образованиях Камчатки, благодаря грантам Ростуризма.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в программе «Камчатка. Главное за неделю» с Екатериной Колч рассказал о грантовой поддержке туристических проектов, реализуемых на территории региона.


«В этом году федеральными органами власти реализован целый ряд принципиально новых подходов. Так, благодаря политике аэрофлота, поддержке Правительства РФ, выделения субсидированных билетов, впервые в этом году даже в пиковый сезон можно было купить билеты за приемлемую стоимость на материк. Второе направление — это масштабная грантовая программа по линии Ростуризма. Камчатка, являясь одним из наиболее активных регионов – участников этой программы, получила возможность направить около 300 миллионов рублей предпринимателям Камчатского края для поддержки в части быстровозводимой лёгкой инфраструктуры. Речь идёт о модульных отелях, обустройстве пляжей и мест отдыха, запуске дополнительных маршрутах, переоборудование и модернизацию техники, используемую при оказании туристических услуг», — сказал Владимир Солодов.

12 июля на Камчатке прошел конкурс на получение грантов на строительство модульных отелей. Победителями стали проект ООО «Снежная Долина», который уже находится в стадии активной реализации, и проект в районе села Лазо, ООО «Кречет-тур». Объекты будут возведены до конца 2022 года. Количество койко-мест в общей сложности за счет двух проектов увеличится более, чем на 100.

14 июля на Камчатке прошел конкурс на получение грантов по трем направлениям: развитие туристической инфраструктуры: обустройство и создание туристических маршрутов, приобретение оборудования, необходимого для эксплуатации туристических объектов, в том числе оборудование ТИЦ, пунктов проката, развитие и создание пляжей, точек общественного питания на пляже; модульных некапитальных средств размещения: кемпингов и автокемпингов. В конкурсе приняли участие представители из шести муниципальных образований: Петропавловска-Камчатского, Елизовского, Мильковского, Быстринского, Усть-Камчатского и Усть-Большерецкого районов.

«Для меня было принципиально важно, чтобы не только в Петропавловске-Камчатском и Елизове были получены средства на развитие. В итоге было определено 49 победителей, которые уже сейчас реализуют проекты. Основная сложность в том, что проект должен быть реализован в течение года, чтобы как можно быстрее получить эффект. Из самых масштабных — это строительство модульного отеля в Лазо, аналогичная работа ведётся по Халактырскому пляжу, где целый ряд инвесторов получил средства на развитие, по дороге на Мильково. Наибольшее число грантов получил Елизовский район», — отметил губернатор.

Напомним, с начала 2022 года Камчатский край получил на развитие туристической отрасли региона около 300 миллионов рублей из федерального центра. Первый транш в размере 100 миллионов пришёл на полуостров в апреле этого года – это были средства на создание модульных легковозводимых отелей. В конце мая регион в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» получил ещё чуть более 186 млн рублей. Камчатский край стал одним из первых регионов в стране, который организовал проведение конкурса на получение средств гранта.



ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
Эксперты Форума устойчивого развития туризма «Путешествуй» назвали зимний туризм в России новым трендом

Зимний туризм в России становится новым трендом и позволяет уйти от сезонности

22 / 02 / 2024
На Камчатке регионы обменяются опытом по разработке национальных туристических троп

10 / 02 / 2024
«Лидера качества» среди заведений общественного питания определят на Камчатке

18 / 11 / 2022
ПОДРОБНЕЕ