Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
Профессиональная подготовка инструкторов-проводников станет одной из ключевых тем делового форума на Камчатке
11 / 02 / 2023
Профессиональная подготовка инструкторов-проводников станет одной из ключевых тем делового форума на Камчатке

Сессия «Профессиональная подготовка и аттестация инструкторов-проводников: обсуждаем ключевые кадровые проблемы отрасли» состоится 22 февраля на деловом форуме «Дальний Восток — зима открытий».

Тема обязательной аттестации инструкторов-проводников станет одной из главных на деловом форуме «Дальний Восток – зима открытий». Секция «Профессиональная подготовка и аттестация инструкторов-проводников: обсуждаем ключевые кадровые проблемы отрасли» пройдет 22 февраля и будет посвящена вопросам обучения и повышения квалификации инструкторов-проводников, возможным механизмам аттестации кадров для регионов, а также вопросам классификации туристских маршрутов в соответствии с новыми требованиями, сообщили в министерстве туризма региона.

«Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга стал одним из трех организаций, которые на сегодняшний день включены в общероссийский реестр и имеют право проводить аттестацию инструкторов-проводников. Это очень значимое для Камчатки событие, потому что появилась возможность у нас в регионе проверять и подтверждать уровень и качество подготовки наших инструкторов-проводников. Требования законодательства предполагают, что уже с 1 июля 2023 года каждый инструктор-проводник должен будет подтвердить свою квалификацию и свое право заниматься деятельностью, связанной с оказанием туристических услуг. На площадках форума мы вместе с экспертами и участниками туристического рынка планируем обсудить вопросы, связанные с подготовкой и проведением аттестации инструкторов-проводников», — рассказал и.о. ректора КамГУ им. Витуса Беринга Евгений Меркулов.

Камчатский край стал первым регионом в стране, где аккредитованы учебные заведения по подготовке инструкторов-проводников. Право проводить аттестацию получили КамГУ им. Витуса Беринга, камчатский филиал РАНХиГС и региональное отделение Федерации альпинизма России.

«Аттестация – это не просто подтверждение уровня квалификации специалистов, но и знак качества, а для региона в целом и для местной отрасли – дополнительная гарантия безопасности наших туристов. К сожалению, в туристической сфере случаются несчастные случаи. Как показывает практика, зачастую причиной этого является именно низкий уровень квалификации людей, которые сопровождают туристов. Также в туриндустрии существует серый рынок и не обладающие необходимыми компетенциями проводники, которые не знают местность, куда они ведут туристов. Вопросы безопасности жителей и гостей Камчатского края являются первостепенными, они в свою очередь влияют и на репутацию всей туристической отрасли края, и Камчатки в целом», – отметил Евгений Меркулов.

На деловой сессии представители спортивных федераций, образовательных учреждений, действующие инструкторы и руководители крупных туристических компаний региона поделятся мнениями и расскажут о наиболее сложных вопросах предстоящих новаций.

«Обсуждение этих вопросов и разработка документации, которая сейчас идет при активном участии министерства туризма Камчатского края, образовательных организаций и представителей туротрасли позволит нам уже к июлю подготовиться к предстоящим мероприятиям. Я думаю, сама аттестация будет проведена на высоком уровне, и все желающие инструкторы-проводники смогут подтвердить свою квалификацию. На самом деле, инструкторы-проводники не первые, кто попадает под пристальный контроль государства, и кому предъявляются требования по прохождению аттестации. С прошлого года министерство туризма региона организовало подобную аттестацию для других представителей туристического бизнеса. Это гиды, экскурсоводы и гиды-переводчики. Теперь очередь обязательной аттестации настала и для инструкторов-проводников», – добавил Евгений Меркулов.

Более подробно познакомиться с архитектурой деловой программы форума, а также зарегистрироваться для участия в нём можно уже сейчас на сайте.

Напомним, деловой форум «Дальний Восток – зима открытий» состоится 21–22 февраля в рамках зимнего фестиваля «Берингия – 2023» и в статусе официальной зимней площадки Российского туристического форума «Путешествуй!».

Инициатором проведения форума выступает правительство Камчатского края при активной поддержке Минвостокразвития России, Минэкономразвития РФ и Фонда Росконгресс.

Деловой форум – традиционная межрегиональная площадка, федеральное мероприятие в сфере туризма, где с участием ключевых и авторитетных экспертов отрасли обсуждаются самые острые вопросы, где вырабатываются общие подходы к развитию индустрии гостеприимства в макрорегионе, где находят новых партнеров и заключают стратегические соглашения.
ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
Мастер-класс от чемпионки мира по фридайвингу Натальи Авсеенко состоится на Камчатке

02 / 02 / 2024
Камчатским питомникам ездовых собак «Сэмт», «ZIMA» и «Камчадал» выделена рыбная продукция

29 / 08 / 2023
Конкурс «Экспортер года» поможет компаниям Камчатского края заявить о себе

13 / 04 / 2023
ПОДРОБНЕЕ