Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
Экскурсоводы (гиды) и гиды-переводчики готовятся к аттестации на Камчатке
24 / 08 / 2023
Экскурсоводы (гиды) и гиды-переводчики готовятся к аттестации на Камчатке

Следующий период сдачи экзаменов намечен на конец сентября.

Аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков в этом году пройдет в конце сентября 2023 года. С прошлого года начала действовать обязательная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков.

«Министерство туризма напоминает, что обязательная аттестация экскурсоводов и переводчиков продолжается. Наша комиссия собирается минимум один раз в квартал, в зависимости от количества заявок. Следующий период сдачи экзаменов намечен на конец сентября. Хочется сказать о важности данного процесса. Экскурсоводы и гиды-переводчики — это лицо камчатского гостеприимства, именно они рассказывают об истории нашего края, процессах вулканологии, животном и растительном мире и помогают туристам полюбить наш край так, как любим его мы. Для того, чтобы подготовиться к аттестации, необходимо изучить все вопросы письменного экзамена — это тест множественного выбора, а также темы устных вопросов. Все вопросы находятся в открытом доступе на интернет-странице министерства. Для тех, кто находится в муниципальных районах, дистанционно доступен онлайн-способ сдачи экзаменов. Подготовка к экзамену — это серьёзная работа. А вот подача самой заявки достаточно лёгкий процесс, подать можно практически любым доступным способом, но один из самых доступных — через платформу Госуслуги», — рассказала заместитель министра туризма Камчатского края Светлана Пегова.

Подать заявление на прохождение аттестации можно несколькими способами. Например, для подачи заявления через портал Госуслуги необходимо выбрать раздел «Прохождение аттестации», далее выбрать вид аттестации, заполнить свои данные, затем выбрать область аттестации, регион и прикрепить необходимые документы. Следующим этапом является оплата. Заявление рассматривается ответственным сотрудником министерства в течение трёх рабочих дней со дня его поступления, и по результатам рассмотрения принимается решение о допуске или об отказе в допуске соискателя к прохождению квалификационного экзамена либо об отправке заявления на доработку.

Также документы можно подать следующими способами:
- подать в Министерство туризма Камчатского края заявление с приложением документов, указанных в пункте 13 Постановления Правительства РФ от 07.05.2022 № 833. Соискатели могут подать заявление по адресу: 683017, г. Петропавловск-Камчатский, Северо-Восточное шоссе, д. 27, а также посредством электронной почты: travel@kamgov.ru;
- направить заявление по почте с уведомлением о вручении или почтовым отправлением 1 класса либо курьером;
- подать заявление в ходе личного приёма документов в Министерство туризма Камчатского края.

При подаче заявления соискателю необходимо указать желаемый формат проведения аттестации комиссией министерства туризма Камчатского края. Для получения аттестации соискателям необходимо предоставить пакет документов, а затем пройти два этапа: тестирование и практическое задание.

Каждый житель Камчатки может заработать в системе «КАМбалл» до 500 баллов, приняв участие в активностях, связанных с туристической деятельностью. Баллы начисляются в том числе и за успешное прохождение аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. «КАМбалл» — это государственная программа лояльности, созданная по аналогии с бонусными программами в коммерческом секторе. Сначала жители получают баллы за активность, а потом накопленные баллы тратят на скидки и услуги от партнёров.
ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
На Камчатке определены победители краевого конкурса детских рисунков «Страна рыбы и рыбоедов»

10 / 08 / 2022
Бронзовый призер большой гонки «Берингия – 2009» Валерий Соколов вновь выйдет на старт соревнования

10 / 02 / 2024
Грант от Ростуризма позволит сделать занятия серфингом на Камчатке комфортнее

25 / 08 / 2022
ПОДРОБНЕЕ