Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
Гонка «Берингия» пришла в Тигиль
19 / 03 / 2025
Гонка «Берингия» пришла в Тигиль

Судьи подвели итоги номинации «Молодой каюр»

Камчатская традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия» достигла села Тигиль. Первым и единственным участником номинации «Молодой каюр» стал каюр из Эссо Евгений Бородай. Он прошёл 415 километров и успешно финишировал на упряжке из девяти собак.


«Два предпоследних этапа были очень сложные, но под конец снег на трассе был твёрдый и мы прошли бодрее. Это мой первый финиш на "Берингии", но в следующий раз я подготовлюсь ещё серьезнее и, конечно, попробую свои силы ещё раз», — рассказал Евгений Бородай.


Номинация «Молодой каюр» является квалификационной и ее прохождение даёт возможность учувствовать в более протяжённых гонках в будущем. Изначально на этот маршрут заявилось двое каюров, но после гонки-пролога в селе Эссо София Яганова отказалась от участия.


Сейчас в номинации «За верность традициям Севера» имени Алексея Спиридоновича Колегова и «Единая Камчатка. 18 лет вместе» лидерские позиции удерживают Александр Кривогорницын и Алексей Попов.


Маршрут большой гонки «Берингия» проходит сначала по западному побережью полуострова, после чего участники преодолеют перевал и будут идти вдоль восточного побережья Камчатки до Усть-Камчатска. В среднем прохождение этой гонки занимает четыре недели. Протяженность маршрута от Эссо до Усть-Камчатска – 1425 км.


В этом году гонка посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также защитникам Родины, исполняющим свой долг в рамках специальной военной операции. Соответствующее решение принял Губернатор Камчатского края Владимир Солодов.


Также в 2025 году Камчатская традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия» отмечает 35 лет с момента проведения первой гонки в 1990 году.

ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
Алиса Воронова стала победителем большой гонки «Берингия - 2025»

Награждение каюров в номинации «Единая Камчатка. 18 лет вместе!» прошло в Усть-Камчатске.

07 / 04 / 2025
АНО «КВТЦ» приглашает на открытую лекцию «Безопасность в горах: правила подготовки и поведения при восхождении»

27 / 03 / 2025
В Камчатском выставочно-туристическом центре пройдет форум устойчивого развития туризма «Путешествуй!»

28 / 01 / 2025
ПОДРОБНЕЕ