Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
Я есть Грот! 4 августа – День спелеолога
04 / 08 / 2026
Я есть Грот! 4 августа – День спелеолога

В день отважных исследователей естественных подземелий предлагаем попробовать себя в спелеотуризме (почему нет?)) и узнать больше о лавовых пещерах вулкана Горелый.

Почему Горелый?

Известный камчатский краевед Владимир Семёнов писал, что этот один из самых многократерных вулканов Камчатки отличается обилием горелой породы (лавы), которая покрывает склоны конусов и дно кальдеры. Логичное и ёмкое объяснение.

Лавовые пещеры

В районе Горелого хребта кроется множество лавовых полей, отличительная их черта – пещеры и гроты. В 1996 году швейцарские ученые нашли здесь 14 пещер, самая длинная из которых 140 метров!

Самая популярная и легкодоступная пещера – «Грот», название на местном туристическом сленге. Эта пещера нередко становится концертным залом, где всё пространство заполняется классической музыкой. Симбиоз музыки и ощущения таинства от нахождения под землей – это точно стоит испытать!

Вторая популярная пещера – «Тёмная», с двумя входами и длиной примерно 72 метра. На полу её можно увидеть интересный вид лавы – канатный, или пахоэхоэ. Направление её потоков указывает куда по «лавопроводам» когда-то двигалась раскалённая порода.

Горелинский дол

Облик Горелинского дола – это свидетельство изобретательной вулканической архитектуры.

Кажется, что это хаотичное нагромождение каменного материала из многочисленных лавовых и шлаковых конусов не может быть домом для богатой флоры. Однако на лавовых потоках можно найти густой ковёр плотно прижатых к земле прекрасных цветов и ягодников: кассиопея плауоновидная; луазелеурия лежачая; арктоус альпийский и другие. Повсеместно распространен ягель – некий Кощей Бессмертный – лишайник, готовый приспособиться к любым условиям.

Смотрим на плёночные фотографии нашего #админа_вдохновения с кальдеры вулкана Горелый, вдохновляемся и планируем тур на покорение вулканических расщелин Горелого на visitkamchatka.ru.

ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
Новые бонусы от паспорта путешественника! Ресторан «Сан Марино» и «Вулканик», бренд аутдор одежды с Камчатки

15 / 07 / 2026
Именная печать аттестованного гида в паспорте путешественника – гарантия качества приключений

20 / 04 / 2026
НОВОГОДНЕЕ НАСТРОЕНИЕ – ОПТОМ И В РОЗНИЦУ!

19 / 12 / 2025
ПОДРОБНЕЕ
Вы переходите в систему бронирования гостиниц Броневик Ок
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем cookie-файлы. Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование cookie-файлов. Пожалуйста, ознакомьтесь с Политикой в отношении обработки персональных данных и Пользовательским соглашением чтобы узнать больше.
Принять