Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
Три инвестиционных проекта на Камчатке получили статус масштабных
20 / 12 / 2022
Три инвестиционных проекта на Камчатке получили статус масштабных

В качестве меры государственной поддержки три инвестпроекта получат земельные участки без проведения торгов.

Заседание инвестиционного совета прошло под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова. В ходе него были рассмотрены проекты по строительству туристического комплекса «Мото Парк Камчатка», эко-парка у сопки Мишенной в Петропавловске-Камчатском и многоквартирного дома в городе Елизово.


«Сегодня у нас на рассмотрении три инвестиционных проекта. Все три — достаточно известные. Это строительство мотопарка. Он уже открыт, и по оценкам специалистов является лучшим за Уралом в России. Мне кажется правильным, что у нас на Камчатке по экстремальным видам спорта такие важные проекты реализуются, и считаю, что сейчас важно продолжить поддержку этого проекта и тех проектов, которые развиваются сейчас в этой части города, чтобы увязать их в единый парк отдыха. Второй проект — это благоустройство сопки Мишенной, которая является одним из ключевых объектов мастер-плана. Мы сейчас обсуждаем целый ряд проектов, связанных с этой частью города, один из них рассмотрим сегодня — он уже в практической стадии реализации. Однако отмечу, что мы видим необходимость комплексного благоустройства сопки — обсуждаем дальнейшие проекты и привлечение других инвесторов. Третий проект касается строительства многоквартирного дома в Елизове. Этот город остаётся лидером по жилищному строительству в пересчёте на душу населения, важно этот ритм поддерживать. На инфраструктуру к этому дому получена поддержка в рамках выделения инфраструктурного бюджетного кредита», — открыл заседание Владимир Солодов.

Каждый проект был подробно рассмотрен членами инвестиционного совета. Инвесторы представили данные о планируемых сроках реализации проектов, социальном эффекте, объёме инвестиций и ожидаемых результатах.

Так, спортивно-туристический комплекс «Мото Парк Камчатка» — уже функционирующий объект, официальное открытие которого состоялось в сентябре этого года, — планируют дополнить трассами для детей и начинающих спортсменов, лесной трассой для тренировок, кафе, глэмпингами, спортивно-жилым комплексом, велотреком и парковой зоной отдыха со смотровыми площадками. Инвестиционным проектом предусмотрено создание 61 рабочего места. Завершение строительства запланировано на 2025 год.

«Наши основные цели — это создание дополнительных рабочих мест, создание условий, для эффективного развития мотоциклетного и автомобильного спорта, а также создание школ технических видов спорта. Для реализации проекта мы планируем арендовать земельный участок площадью 385 тысяч квадратных метров, — рассказал генеральный директор ООО «Мото Парк Камчатка», резидент Свободного порта Владивосток Тимофей Школенков. — Одним из важных сопутствующих эффектов от реализации проекта станет формирование сборной команды Камчатского края по мотоциклетному и автомобильному спорту. Кроме того, наш комплекс можно эксплуатировать круглогодично, в том числе в туристической сфере. В следующем году планируем организовать на нашей площадке Чемпионат России по мотокроссу».

Проект экопарка у Мишенной сопки в свою очередь направлен на оказание широкого спектра туристических услуг и досуга для жителей Камчатского края и туристов. В процессе реализации инвестпроекта планируется строительство здания кафетерия, установка гриль-домиков и гостевых беседок у подножия сопки, благоустройство парковой зоны. Кроме того, инвестор планирует построить круглогодичные детские трассы для тюбинга и эко-тропу протяжённостью более 200 метров. Инвестиционным проектом предусмотрено создание 21 рабочего места. Ввод в эксплуатацию планируется уже в 2023 году.

«Особенностью инвестиционного проекта является его экологическая направленность. Технологии и процессы установки гриль-беседок, укладки пешеходных дорожек запланированы с использованием экологически чистых натуральных материалов, не требуют дополнительного вмешательства в ландшафт рассматриваемой территории и проведения существенных земельных работ, что позволит сохранить тот уровень самобытности и природной красоты Камчатской природы, каким он представлен в настоящее время», — отметил инвестор проекта ООО «Радуга-дуга», резидент Свободного порта Владивосток Андрей Яценко.

ООО «Юсас-Строй» в рамках представленного инвестпроекта планирует построить многоквартирный жилой дом на 189 квартир на улице Геофизической в городе Елизово. Объект будет включать три блока с этажностью в девять этажей с благоустроенной территорией, детской площадкой, зоной отдыха и местом для парковки автомобилей. Проектом предусмотрено создание 50 рабочих мест. Срок ввода в эксплуатацию — 2024 год.

В ходе обсуждения проекта губернатор Владимир Солодов дал поручение администрации Елизовского городского поселения совместно с правительством региона проработать вопрос размещения дополнительной парковки для многоквартирного дома, а также необходимость строительства нового корпуса школы № 1.

По итогам заседания инвестиционного совета каждый из проектов получил отраслевую поддержку и большинством голосов получил статус масштабного. Это значит, что инвесторам будут предоставлены в аренду запрашиваемые земельные участки без проведения торгов.

ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
Онлайн-марафон пройдёт на Камчатке в рамках стартового дня делового форума «Дальний Восток – зима открытий»

14 / 02 / 2023
Завтра открывается выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка»

15 / 02 / 2023
Два новых маршрута на Камчатке в природном парке «Вилючинский» получили паспорта

07 / 03 / 2023
ПОДРОБНЕЕ