Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
Познакомиться с Камчаткой жители и гости столицы могут, проехав в «Дальневосточном экспрессе»
02 / 11 / 2022
Познакомиться с Камчаткой жители и гости столицы могут, проехав в «Дальневосточном экспрессе»

1 ноября на Арбатско-Покровской линии московского метро вновь начал курсировать тематический поезд «Дальневосточный экспресс».

В московском метро начал курсировать «Дальневосточный экспресс». Вагоны состава посвящены одиннадцати регионам Дальнего Востока, в том числе Камчатке. Теперь каждый пассажир во время поездки может познакомиться с главными дальневосточными достопримечательностями, заповедной природой, местными народами – их культурой и бытом.

Торжественный запуск прошел в электродепо «Измайлово», в рамках комплекса мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве — 2022». В нем приняли участие заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, руководители представительств регионов Дальнего Востока в Москве, представитель департамента транспорта Москвы.


«Уже в пятый раз мы отправляем в путешествие по рельсам московского метрополитена "2Дальневосточный экспресс". В чём его смысл? Мы хотим дать возможность москвичам прикоснуться к огромной прекрасной и во многом неизведанной земле Дальнего Востока. Это не единственный мостик, которым бы мы хотели связать столицу нашей Родины и Дальний Восток. Например, "дальневосточный гектар" может получить любой россиянин. Этой возможностью воспользовалось более 109 тысяч человек, среди которых 1,6 тысяч москвичей», — отметил Юрий Трутнев.

Полпред Президента РФ также отметил, сегодня наша страна живёт в сложное время. И в это время Дальний Восток развивается в полном соответствии с поручениями Президента Российской Федерации Владимира Путина. За текущий год на Дальнем Востоке открылось 96 новых предприятий, создано более 12 тысяч рабочих мест, около 700 млрд рублей инвестиций пришло в Дальний Восток.

«Пятый год мы запускаем этот удивительный уникальный поезд. Каждый день в московском метро ездят практически столько же пассажиров, сколько живет людей на всём Дальнем Востоке. Важно, что миллионы людей увидят самую динамичную территорию нашей страны, где создается будущее. У этого состава два головных вагона, и это неслучайно. Один описывает те уникальные новые условия для жизни, такие новые проекты, как “Дальневосточная ипотека”, “Дальневосточный гектар”, университеты, возможности для образования, туризма, которые предоставляет социальная сфера Дальнего Востока. И второй головной вагон – это возможности для инвесторов, новая экономика, которая создаётся год от года. Надеемся, что многие москвичи, гости столицы примут для себя решение посетить, а возможно и связать свою судьбу с Дальним Востоком», – рассказал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

В торжественном запуске экспресса принял участие заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич. Он представил Юрию Трутневу «камчатский вагон» и рассказал о новых туристических открытиях, которые могут заинтересовать москвичей и гостей столицы.

По мнению Павла Ясевича, Камчатка — это уникальный регион, в котором природа сохранилась нетронутой. Здесь можно увидеть вулканы, медведей, китов и попробовать разнообразные морские деликатесы. И теперь, несмотря на отдаленность региона от Москвы, пассажиры московского метро могут больше узнать об ее красоте и природных богатствах благодаря «Дальневосточному экспрессу».


«Если говорить о Камчатке, то в нашем вагоне мы постарались рассказать о природных достопримечательностях нашего региона, которые являются основой его туристической привлекательности», — отметил Павел Ясевич.

В «камчатском вагоне» пассажиры увидят настоящие визитные карточки полуострова: горячие источники, бурых медведей, тихоокеанского лосося и познакомятся с интересными региональными событиями. Также в визуальном повествовании появляются и такие яркие символы Камчатки, как традиционные наряды коренных народов и Петропавловский маяк.

Изображения сопровождаются QR-кодами, перейдя по которым каждый сможет узнать дополнительную информацию и начать планировать свое путешествие на Камчатку.

Также частью нового тематического поезда стал вагон, посвященный 150-летию знаменитого исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева.

Отметим, что «Дальневосточный экспресс» будет курсировать в московском метро в течение полугода. За это время более двух миллионов пассажиров смогут познакомиться с достопримечательностями, историей и уникальной природой ДФО.

ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
Ребята из детского дома «Радуга» побывали на морской прогулке на Камчатке

04 / 10 / 2023
Аттестованные гиды проведут для посетителей выставки-ярмарки «Сказочная Камчатка» бесплатные экскурсии

11 / 02 / 2024
На Камчатке проходит региональный этап чемпионата «Профессионалы»

12 / 04 / 2023
ПОДРОБНЕЕ