Горячие источники природного парка «Налычево» заняли второе место в народном рейтинге, сообщает lenta.ru. Голосование прошло в официальных сообществах телеканала «Моя Планета» и Русского географического общества в рамках документального проекта «Живая вода».
По итогам голосования Налычевские источники набрали 23,4 % голосов, уступив лишь термальному комплексу «Кипящая река» на острове Итуруп (24 %). Замкнули тройку лидеров Столбовские источники на острове Кунашир (16,4 %).
Налычевский природный парк — одно из самых живописных мест Камчатки. Его сердце – Налычевская долина. Здесь расположены горячие и холодные минеральные источники – редкий тип углекислых, мышьяковистых, борных, обогащенных рядом минеральных микроэлементов. Месторождения таких вод в мире единичны. Кстати, Налычевская долина имеет статус особо охраняемой территории и была внесена в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.
Путешествие в Налычево — это возможность не только искупаться в природных термальных источниках, но и пройти по одному из самых красивых маршрутов Камчатки. Здесь проложено 7 туристических маршрутов, доступных в разное время года. Летом здесь можно совершать пешие прогулки налегке или под рюкзаком, ездить на джипах, летать на вертолете, купаться в термальных источниках и наблюдать за дикими животными. Зимой для туристов доступны прогулки на снегоходе или ратраке, а также катание на горных лыжах или сноуборде.
Высокое место в народном рейтинге ещё раз подтверждает: Камчатка — это не только край вулканов и гейзеров, но и одно из лучших направлений России для путешествий, где можно восстановить силы и почувствовать единение с природой.
ВАЖНО: перед посещением природного парка удостоверьтесь в
доступности маршрутов, а также не забудьте
зарегистрироваться в МЧС.
Фото Юлии Королёвой.