Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
На Камчатке пройдет «Тотальный фестиваль»
11 / 09 / 2023
На Камчатке пройдет «Тотальный фестиваль»

Мероприятия фестиваля запланированы на вторую половину сентября 2023 года.

Культурно-просветительский «Тотальный фестиваль», посвященный русскому языку и культуре, пройдет в сентябре этого года в Камчатском крае. Его организуют общественные активисты и представители фонда «Тотальный диктант» при поддержке Правительства и бизнеса Камчатского края в сотрудничестве с региональным арт-кластером ИКРА.

«Важность внимания к русскому языку, его сохранению невозможно переоценить. Безусловно, он является основой всех видов искусства и культуры в нашей стране. Я очень рад, что в регионе пройдёт масштабный культурно-просветительский фестиваль, охватывающий практически все направления, в том числе русскую литературу, театр, кино, музыку и другие. Мне бы очень хотелось, чтобы креативные индустрии и любовь к родному языку вдохновили каждого жителя и гостя полуострова на участие в марафоне событий фестиваля. Вспомните, почувствуйте, что русский язык – это основа для грамотно сформулированной идеи, а точность нашей с вами речи – залог успеха любого замысла», – подчеркнул губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
«Фонд „Тотальный диктант“ имеет огромный опыт проведения культурно-просветительских фестивалей в России. Хочется объединить местное сообщество с разными общественными и образовательными организациями, бизнесом и властью, подключив лучших экспертов „Тотального диктанта“. Весной этого года мы получили грант Президентского фонда культурных инициатив для проведения „Тотального фестиваля“. Любить свою страну – это любить, знать и изучать свой язык и погружаться в контекст русской культуры», – рассказала программный директор фестиваля, исполняющая обязанности ректора КамГУ им. Витуса Беринга Ольга Ребковец.

Основными площадками «Тотального фестиваля» станут КамГУ им. Витуса Беринга и другие образовательные учреждения, выставочные пространства, библиотеки, киноцентры, театральные подмостки, улицы и площади города. Для каждого жителя и гостя региона найдется интересное мероприятие в рамках фестивального марафона.

«Принимая решение о проведении фестиваля на Камчатке, мы решили, что важно создать разнообразие форматов и направлений – это поможет вовлечь самую широкую аудиторию: помимо непосредственно русского языка и литературы, будет музыка, драматическое и изобразительное искусство и другое. Представлять активности марафона русского языка, искусств и креативных индустрий станут звезды музыки, литературы и кино. Мы хотим погрузить Камчатку в неповторимое обаяние и многообразие языка – всего спектра тем и направлений этого понятия. Нам важно показать каждому гостю фестиваля, что изучать русский язык, культуру и литературу во всём их разнообразии полезно, весело и увлекательно», – отмечают организаторы.

Все ключевые события фестиваля стартуют 20 сентября, продлятся до начала октября и охватят несколько районов края.
С мероприятиями программы фестиваля можно ознакомиться на сайте тоталфест.рф
ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
На Камчатке возобновили экскурсионные маршруты для выпускников школ в Долину гейзеров

26 / 07 / 2022
Гонка «Берингия. Авачa» на Камчатке пройдет в пять этапов

08 / 02 / 2023
Тренинг на тему бережного наблюдения за морскими млекопитающими провели для капитанов маломерных судов на Камчатке

28 / 04 / 2023
ПОДРОБНЕЕ