Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
На Камчатке готовятся к празднованию Дня Вулкана
22 / 07 / 2022
На Камчатке готовятся к празднованию Дня Вулкана

Празднование Дня Вулкана состоится в середине августа.

Выездное рабочее совещание по данному вопросу состоялось 20 июля, сообщили в Камчатском выставочно-туристическом центре. 

«Совсем скоро состоится один из любимых праздников наших жителей - День Вулкана. Традиционно, все желающие жители и гости полуострова совершат восхождение на Авачинский вулкан. Как и в прошлом году, планируется множество разнообразных активностей для всех категорий граждан. - рассказал директор Камчатского выставочно-туристического центра Александр Журавлев. - Сегодня состоялось первое выездное совещание. Совместно с сотрудниками Камчатского выставочно-туристического центра и представителями КГБУ Природный парк «Вулканы Камчатки» распланировали схему технического расположения всех праздничных объектов на местности, места парковок транспорта, обсудили логистику доставки необходимого оборудования, программу развлекательных мероприятий». 

Рабочая группа по организации мероприятия завершает разработку режима посещения и пребывания на особо охраняемой природной территории под Авачинским вулканом в целях минимизации антропогенной нагрузки на экосистему.

«Мы приглашаем всех на этот прекрасный праздник. Гости смогут увидеть не только уникальную территорию и ландшафты, но и узнать много интересного и полезного о развитии парка и экотуризме», - рассказали в сети природных парков «Вулканы Камчатки».

В рамках Дня Вулкана пройдет чемпионат Камчатского края по альпинизму в дисциплине скайранинг и блок соревнований для школьников с использованием инновационных технологий по исследованию труднодоступных ландшафтов Земли в рамках проекта фонда содействия инновациям. 
 
Гости праздника смогут посмотреть фильма под открытым небом, отправиться на экскурсию на экструзию “Верблюд”, принять участие в мастер-классах по росписи шопперов, камней, по созданию открытки в технике “бамбл”, увидеть презентацию проекта нового визит-центра на Авачинском перевале, а также поучаствовать в экоакции (уборка мусора). 

Отметим, тема экологического туризма будет рассматриваться на Всероссийском экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт с 29 августа по 4 сентября на Камчатке и объединит четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Им представится возможность участвовать в решении региональных кейсов, по итогу работы над которыми студенты получат возможность прохождения практик и стажировок на Камчатке.

Напомним, первый официальный День вулкана состоялся в 2008 году.  До этого времени восхождения на Авачинский вулкан совершались в память о камчатском предпринимателе, меценате и барде Александре Пукало. Они проводились в последний месяц лета с 2000 года. В 2017 году фестиваль «День Вулкана» получил награду за I место в Национальной премии Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие, посвященное Году Экологии». Мероприятию был официально присвоен статус – «Национальное событие 2018 года».




ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
На Камчатке появятся шесть новых паспортов туристских маршрутов

29 / 05 / 2023
Выставка-ярмарка «Искусство жить на даче» стартовала на Камчатке

12 / 05 / 2023
30-летие отметил Командорский заповедник Камчатки

26 / 04 / 2023
ПОДРОБНЕЕ