Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
Для участия в празднике «День вулкана» на Камчатке необходимо пройти регистрацию
03 / 08 / 2022
Для участия в празднике «День вулкана» на Камчатке необходимо пройти регистрацию

День Вулкана состоится в Камчатском крае уже в 12 раз и пройдет с 12 по 14 августа.

С целью минимизации антропогенной нагрузки на особо охраняемые природные территории количество участников мероприятия ограничено сетью парков «Вулканы Камчатки», рассказали в Камчатском выставочно-туристическом центре.

«День Вулкана» с каждым годом становится масштабнее и интереснее. Планируется проведение множества познавательных лекций и мастер-классов экологической направленности. Помимо традиционного массового восхождения на Авачинский вулкан все желающие смогут попробовать свои силы в северной ходьбе. Тех, кто останется по каким-либо причинам в городе в эти дни, также ждут праздничные мероприятия. Подробная программа праздника будет позже опубликована на официальных ресурсах», — рассказал директор Камчатского выставочно-туристического центра Александр Журавлев.

Организаторами мероприятия выступают министерство туризма и министерство спорта Камчатского края, сеть природных парков «Вулканы Камчатки», Камчатский выставочно-туристический центр, образовательно-научный центр «Ойкумена».

Безопасность участников «Дня вулкана» будет обеспечена профессионалами поисково-спасательного отряда Камчатского края. Всех необходимых сил и средств достаточно, чтобы помочь в случае травмирования. ПСО сопровождают данное мероприятие уже много лет и имеют огромный опыт. Для участия в восхождении важно пройти регистрацию по ссылкам для физических лиц и для юридических лиц.

«Для сокращения антропогенной нагрузки на хрупкую экосистему Авачинского вулкана было принято решение ввести ограничение в количестве участников. Праздничное мероприятие смогут посетить до 700 человек ежедневно, соответственно ограничения распространяются и на транспортные средства — не более 150 ежедневно», — добавили в сети природных парков «Вулканы Камчатки».

В рамках «Дня вулкана» пройдет чемпионат Камчатского края по альпинизму в дисциплине скайранинг и блок соревнований для школьников с использованием инновационных технологий по исследованию труднодоступных ландшафтов Земли в рамках проекта фонда содействия инновациям.

Отметим, тема экологического туризма будет рассматриваться на Всероссийском экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт с 29 августа по 4 сентября на Камчатке и объединит четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Напомним, первый официальный День вулкана состоялся в 2008 году. До этого времени восхождения на Авачинский вулкан совершались в память о камчатском предпринимателе, меценате и барде Александре Пукало. Они проводились в последний месяц лета с 2000 года. В 2017 году фестиваль «День Вулкана» получил награду за I место в Национальной премии Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие, посвященное Году Экологии». Мероприятию был официально присвоен статус – «Национальное событие 2018 года».

ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
На Камчатке эксперты обсудили развитие автомобильного туризма

Обсуждение темы прошло в рамках Форума устойчивого развития туризма «Путешествуй!»

22 / 02 / 2024
На Камчатке начинается раздача рыбопродукции каюрам

21 / 07 / 2023
На Камчатке создают туристические продукты для всех категорий граждан

Поддержка федерального центра помогает раскрыть туристский потенциал Камчатского края.

14 / 02 / 2024
ПОДРОБНЕЕ