Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
Альтернативу спутниковой связи разработала компания на Камчатке
28 / 07 / 2022
Альтернативу спутниковой связи разработала компания на Камчатке

Это позволит обеспечить туристов возможностью отправки аварийных сигналов на различных маршрутах на случай непредвиденной ситуации.

Данная инициатива сейчас имеет стратегическое значение из-за ухода спутниковой системы связи Globalstar с российского рынка, рассказали в краевом министерстве туризма.


«Безопасность туриста на маршруте - это наша общая и первостепенная задача. Камчатка – один из самых непростых регионов с точки зрения рельефа и природных особенностей. Безусловно, туроператоры максимально стараются предугадать все возможные чрезвычайные ситуации, но тем не менее качественная связь и вовремя поданный сигнал могут спасти человеческие жизни», - рассказал министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.

«Вендзор» – уникальная российская разработка, созданная при участии компании «Крылья Камчатки». В основе системы – высокочастотные датчики, с помощью которых можно отслеживать местоположение людей. Радиус действия такого датчика – до 35 км, точность позиционирования – от трех до 10 метров.

«Мы разработали специальные датчики точного позиционирования, которые работают на частоте 868 МГц. Планируется два вида предоставления аппаратов. Первый - аренда: мы даем наши продукты в безвозмездное пользование туристической компании, подключаясь к нашей системе, каждому клиенту необходимо будет вносить арендную плату от 100 до 200 рублей в сутки. Второй вариант - покупка, на данный момент стоимость просчитывается», - рассказал заместитель генерального директора кампания “Крылья Камчатки” Константин Слыщенко.

Датчики предлагается выдавать группам и одиночным туристам перед выходом на маршруты.

«Мы, как оператор связи национального масштаба, беспокоимся за абонентов, даже если они находятся вне зоны действия сети.  У нас большой опыт взаимодействия со спасательным отрядом Лиза Алерт, благодаря нашим нейротехнологиям и волонтёрам   в 2021 году удалось найти живыми порядка 27 тысяч человек.   Особенно актуальным данным вопрос звучит для Камчатки, где большая часть туристических маршрутов проходит в лоне дикой природы и вдали от базовых станций.  Наша задача - приложить максимальное количество усилий, чтобы обеспечить безопасность жителей и гостей полуострова. С помощью системы, которая была разработана Константином и его командой, образуя единую сеть вместе с базовыми станциями «ВымпелКом», мы сможем передавать данные от конечного пользователя, например, туриста, до телефонной сети общего пользования и далее в службы спасения, либо родным и близким человека, которому необходима помощь - добавил директор Камчатского отделения ПАО «ВымпелКом» Алексей Савченко.

Данные продукты уже проходят тестовое использование на территории Камчатского края.



ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
На Камчатке в Ключевском парке установили новые предупредительные аншлаги

21 / 04 / 2023
«Лидера качества» среди заведений общественного питания определят на Камчатке

18 / 11 / 2022
Международный форум власти и бизнеса «Россия и Индия – одна дорога в будущее

05 / 05 / 2023
ПОДРОБНЕЕ