Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
Туристический потенциал Дальнего Востока и Арктики обсудили участники делового форума на Камчатке
21 / 02 / 2023
Туристический потенциал Дальнего Востока и Арктики обсудили участники делового форума на Камчатке

На официальной зимней площадки Российского туристического форума «Путешествуй!» прошло обсуждение лучших практик по туристическому развитию Дальнего Востока и Арктики.

Эксперты с разных регионов страны обсудили вопросы, как правильно раскрыть потенциал Дальнего Востока и Арктики, какие инфраструктурные инициативы необходимы территориям, как грамотно выстроить самостоятельный бренд региона на сессии «Суровые и манящие: как Дальний Восток и Арктика завоевывают туристский рынок страны», прошедшей на деловом форуме «Дальний Восток - Зима открытий», сообщили в министерстве туризма региона.

«Состоялась интересная сессия, на которой мы обсудили предпочтения россиян в отдыхе, зачем они едут в дальневосточные и арктические регионы, что их там ожидает, а также как заинтересовать туристов в этих направлениях. Мы пришли к общему мнению, что в первую очередь туристов влечет нетронутая уникальная природа отдаленных регионов, во-вторых, возможность приобщиться к этнокультурному разнообразию коренных малочисленных народов, а в-третьих, гастрономия, которую туроператоры стали чаще включать в свои программы по Дальнему Востоку и Арктике. В последние годы внутрироссийский туризм получил второе дыхание, положительным стимулом стала государственная поддержка со стороны Правительства РФ и Президента РФ, который прямо говорит о необходимости развития внутреннего туризма. Задача туроператоров сейчас – формировать новые предпочтения россиян в отдыхе, чтобы люди активно путешествовали по стране, в том числе по регионам Дальнего Востока и Арктики. На сессии мы обсудили, что предпринять для увеличения роста потока туристов в эти регионы, какие меры осуществить, чтобы качество услуг соответствовало необходимому уровню, а также чтобы экономика и благополучие населения этих труднодоступных регионов укреплялись», – рассказал заместитель генерального директора туроператора FUN&SUN Александр Сирченко.

В рамках сессии директор направления стратегических проектов Аналитического центра НАФИ Ирина Гильдебрандт рассказала о портрете целевой аудитории туристов, которые заинтересованы в путешествии на Дальний Восток и в Арктику. Была представлена статистика информированности людей о регионах Дальнего Востока и Арктики, уровень осведомленности путешественников по знаниям географического положения регионов, а также факторы туристской привлекательности. Представленные данные активно обсуждались участниками сессии.

«Подобные мероприятия проводятся для того, чтобы разные регионы с разной спецификой могли поделиться своим опытом и успешными практиками. Если говорить о нашем городе, то на сегодняшний день нам есть, чем поделиться. Ведь Норильск сейчас находится в эпохальной точке своего развития. Недавно был подписан план социально-экономического развития города Норильск до 2035 года, который включает в себя восемь важных мероприятий реновации города во всех его отраслях. Ценным опытом является то, как мы создавали этот документ. Мы разрабатывали план всем городом вместе с нашими жителями, активно привлекая молодежь, старожилов города, деловое сообщество, общественные организации, и собирая их в рамках стратегических сессий, чтобы каждый житель имел возможность задать вектор развития Норильска. По результатам совместной работы было также отмечено, что одним из приоритетных направлений города должно быть развитие туризма. Отрадно, что в условиях борьбы за привлечение туристов, участниками форума было отмечено, что регионам нужно не конкурировать между собой, а помогать друг другу развивать самые сильные стороны. Правильно было сказано, что мы должны популяризировать туристические направления других регионов, чтобы жители страны знали о всей территории России и ее многогранности», – рассказал заместитель главы Норильска по информационной политике и перспективному развитию Владимир Баринов.

Руководитель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев, который модерировал сессию, представил идею по созданию Школы арктического гостеприимства. Он предложил создать кузницу кадров по подготовке молодого поколения для сферы туризма и гостеприимства.

Участие в сессии приняли: заместитель генерального директора туроператора FUN&SUN Александр Сирченко, директор направления стратегических проектов Аналитического центра НАФИ Ирина Гильдебрандт, заместитель главы Норильска по информационной политике и перспективному развитию Владимир Баринов, заместитель министра культуры Архангельской области по вопросам туризма Анна Тютрина, директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин, заместитель директора по маркетингу ГАУ «Агентство по туризму Кузбасса» Александр Баранов, директор Информационно-аналитического центра Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Дмитрий Лидковский.

Актуальная программа форума опубликована на сайте. Там же можно зарегистрироваться для участия в мероприятии и посмотреть трансляция всех сессий.

Напомним, деловой форум — традиционная межрегиональная площадка, федеральное мероприятие в сфере туризма, где с участием ключевых и авторитетных экспертов отрасли обсуждаются самые острые вопросы, где вырабатываются общие подходы к развитию индустрии гостеприимства в макрорегионе, где находят новых партнеров и заключают стратегические соглашения, сообщили в министерстве туризма края.

Инициатором проведения форума выступает правительство Камчатского края при активной поддержке Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Минвостокразвития России, Минэкономразвития РФ и Фонда Росконгресс.
ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
Камчатские гиды поделились опытом работы на Международной выставке-форуме «Россия»

07 / 02 / 2024
На Камчатке прошла 37-я традиционная сельскохозяйственная выставка-ярмарка достижений камчатских производителей «Елизовская осень — 2023»

12 / 09 / 2023
Около 60 детей-каюров примут участие в соревнованиях по ездовому спорту «Детская гонка «Дюлин «Берингия – 2024»

16 / 02 / 2024
ПОДРОБНЕЕ