Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
Совет Старейшин пройдет на Камчатке во второй раз в рамках выставки-ярмарки «Сказочная Камчатка»
02 / 02 / 2023
Совет Старейшин пройдет на Камчатке во второй раз в рамках выставки-ярмарки «Сказочная Камчатка»

Мероприятие состоится в рамках Межрегионального этно-культурного просветительского марафона «Берингия - Арктика».

Совет Старейшин пройдет 16 февраля в рамках выставки-ярмарки «Сказочная Камчатка» на площадке Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова, где обсудят проблему сохранения и передачи культуры малочисленных народов. Событие соберет участников Совета коренных малочисленных народов с Камчатского края и специалистов из соседних регионов, которые поделятся своим опытом работы, обсудят на единой площадке актуальные вопросы развития и сохранения культуры и социальной сферы совместно с представителями региональных органов власти, сообщили в министерстве туризма региона

«Самая главная цель, к которой мы стремимся в рамках проведения Совета Старейшин, заключается в передаче знаний, традиционных основ и жизненного опыта от старшего поколения к нашему молодому поколению. Сама работа в рамках проекта показала свою востребованность, а самое важное – востребованность молодежью. Молодому поколению есть, где показать свои возможности, а старшим – увидеть, где молодежь видит свое дальнейшее развитие, что нового привносят, к чему устремлены. Мы это замечаем по количеству молодежных ансамблей и по количеству мероприятий, которые молодежь сама организовывает. Они умеют шить, умеют говорить на родном языке и совершенствуются в этом. На площадке выставки “Сказочная Камчатка” они занимаются, в том числе и языковой проблематикой. Я вижу, что молодежь к этому стремится, разбирается, им это нравится. Они понимают, что культура будет распространяться и продолжаться через них» – рассказала советник губернатора Камчатского края по развитию Корякского округа Валентина Броневич.

Особое внимание на Совете будет уделено вопросам создания условий для обеспечения преемственности поколений и вовлечения молодежи из числа коренных малочисленных народов в проекты по развитию и популяризации культуры народов Дальнего Востока

Разработанное мероприятие будет включено в цикл событий, приуроченных к Году молодежи в Камчатском крае и будет способствовать достижению цели, поставленной губернатором региона Владимиром Солодовым, по сокращению оттока молодых людей с Камчатки и созданию новых возможностей для их реализации.

Напомним, региональная выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка» является традиционным ежегодным мероприятием, которое знакомит посетителей с бытом и традициями коренных малочисленных народов Камчатки и собирает уникальных местных мастеров и ремесленников со всего полуострова. В этом году выставка-ярмарка входит в состав Зимнего фестиваля «Берингия – 2023», а также проходит в рамках Межрегионального этно-культурного просветительского марафона «Берингия - Арктика», на который приглашены представители Республики Саха (Якутия), Магаданской области и Чукотского автономного округа. Межрегиональная площадка позволит поделиться опытом сохранения культуры, языков, наладить дружеские связи и взаимовыгодные контакты, а также придать импульс развитию и сохранению традиционных ремесел, повысить их популярность и значимость в России.
ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
Проект ски-тур центра реализован на Камчатке благодаря федеральной субсидии

12 / 01 / 2023
Жителей Камчатки приглашают на обучающую лекцию по борьбе с горной болезнью

01 / 03 / 2023
Определены победители фотоконкурса «Камчатка – дом на вулкане»

06 / 06 / 2023
ПОДРОБНЕЕ