Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
На выставке-ярмарке «Сказочная Камчатка» пройдут мастер-классы для взрослых и детей
10 / 02 / 2023
На выставке-ярмарке «Сказочная Камчатка» пройдут мастер-классы для взрослых и детей

Мастера народных промыслов из разных регионов поделятся секретами создания сувенирных изделий по традиционным и современным технологиям.

Зона мастер-классов на выставке «Сказочная Камчатка» объединит приглашенных хранителей ремесел с районов нашего края и мастеров из Республики Саха (Якутия), Магаданской области и Чукотского АО. Они продемонстрируют свои навыки и расскажут об истоках национальных ремесел. Все желающие смогут приобрести изделия на память или изготовить уникальный сувенир вместе с мастером, сообщили в министерстве туризма Камчатского края.

Корякский мастер, преподаватель скорняжного производства и председатель родовой общины «Вэнкой» Людмила Юлтыгина поделится секретами своего ремесла, представит свои изделия, созданные и по традиционным, и по современным технологиям, и новые экспериментальные работы.

«Выставка “Сказочная Камчатка” начиналась с “Пушнина и меха Камчатки”. Моей идеей было разделить мастеров как представителей своих районов, потому что каждый район отличается своей техникой работы. Когда начинается выставка “Сказочная Камчатка”, и на нее приезжают мастера со всего края, мы общаемся друг с другом, показываем изделия, обмениваемся подарками. В течение года мы все ждем, когда же праздник снова наступит. Я приглашаю всех на выставку “Сказочная Камчатка” посмотреть на настоящих мастеров и приобрести уникальные изделия. Также я расскажу, как раскроить чижи (праздничные сапоги из меха) и малахай (мужской головной убор), как облегчить свой труд с помощью скорняжных машин, чтобы не уставали руки. Проведу мастер-класс, отвечу на любые вопросы. Буду рада всех видеть!» — рассказала Людмила Юлтыгина.

Мастер признается, что участие в выставках дает не только возможность показать себя, но и учиться новому. Людмила Юлтыгина является постоянным участником и победителем международных и всероссийских конкурсов, она обладатель 49 призовых наград. Студенты Людмилы Юлтыгиной и члены родовой общины «Вэнкой» награждены более чем 200 дипломами.

Напомним, региональная выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка» является традиционным ежегодным мероприятием, которое знакомит посетителей с бытом и традициями коренных малочисленных народов Камчатки и собирает уникальных местных мастеров и ремесленников со всего полуострова.

Выставка входит в состав зимнего фестиваля «Берингия – 2023», а также проходит в рамках межрегионального этнокультурного просветительского марафона «Берингия — Арктика», на который приглашены представители Республики Саха (Якутия), Магаданской области и Чукотского автономного округа.

Межрегиональная площадка позволит поделиться опытом сохранения культуры, языков, наладить дружеские связи и взаимовыгодные контакты, а также придать импульс развитию и сохранению традиционных ремесел, повысить их популярность и значимость в России.
ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
Эксперты индустрии туризма и гостеприимства рассказали школьникам и студентам Камчатки о своей карьере

20 / 02 / 2023
Статуэтки от камчатского мастера по художественной ковке станут призами для победителей традиционной гонки «Берингия-2024»

23 / 01 / 2024
На межрегиональном туристическом форуме на Камчатке обсудят развитие инклюзивного туризма

16 / 11 / 2022
ПОДРОБНЕЕ