Menu
Наталья Орехова стала победителем гонки-пролога «Берингия-2019»

25.02.2019

Все три призовых места гонки-пролога «Берингия-2019» заняли представительницы слабого пола. Лучший результата показала Наталья Орехова. Награды призерам вручил губернатор края Владимир Илюхин.

Спринтерскую дистанцию 10 километров елизовчанка Наталья Орехова преодолела за 23 минуты 12 секунд. На втором месте – жительница Петропавловска-Камчатского Ксения Хорошилова. Бронзу завоевала Дарья Кривогорницына из Елизова. Четвертое и пятое места заняли гости из Москвы и Республики Карелия Анна Еремина и Михаил Шелковин. Каюры соревновались в дисциплине «Нарта-спринт класс 6 собак».

Губернатор Владимир Илюхин вручил спортсменам, занявшим с первого по пятое места, денежные сертификаты, кубки, грамоты и 20-килограммовые упаковки корма для собак.

Напомним, гонка-пролог является пятым этапом Кубка России по ездовому спорту в снежных дисциплинах. На старт были выставлены 39 упряжек. В борьбу за призовые места вступили каюры, представляющие Тигильский, Быстринский, Мильковский, Карагинский, Олюторский и Елизовский районы Камчатского края, а также спортсмены из Москвы, Хабаровска, Карелии и иностранная участница – гражданка Швейцарии Алексия Шофа.

Результаты спринтерской гонки определили очередность старта участников основного заезда «Берингии». В большую экспедицию выйдут только 18 каюров в последовательности, обратной их позициям, занятым на гонке-прологе. То есть участник, показавший лучший результат на спринтерской дистанции, выйдет в главную гонку последним.

Ездовой спорт в Камчатском крае активно развивается, сегодня им занимаются более 170 спортсменов, в камчатских питомниках – более 900 ездовых собак.

Напомним, 2 марта в селе Эссо состоится праздник, посвященный старту гонки. Технический старт «Берингии» назначен на 3 марта. Ожидается, что гонка 2019 года завершится 23 марта.