Ничего не найдено Попробуйте поискать:
Всего 0
Чем заняться 0
Впечатления 0
События 0
Туры 0
Новости 0
Туристу 0
Проживание 0
Где поесть 0
Бизнесу 0
Эксперты Форума устойчивого развития туризма «Путешествуй» назвали зимний туризм в России новым трендом
22 / 02 / 2024
Эксперты Форума устойчивого развития туризма «Путешествуй» назвали зимний туризм в России новым трендом

Зимний туризм в России становится новым трендом и позволяет уйти от сезонности

К такому выводу пришли участники сессии «Зимний туризм: специфика, кадры, безопасность» на Форуме устойчивого развития туризма «Путешествуй!», который проходит на Камчатке 20-23 февраля в рамках зимнего фестиваля «Берингия».

Эксперты поделились мнениями о том, как создать условия для развития зимних видов туризма, какие особенности необходимо учитывать, как обустроить маршруты, подготовить узкоспециализированные кадры и обеспечить безопасность. В последние годы зимний туризм становится всё более популярным направлением, а главное – он позволяет уйти от сезонности, когда в летние месяцы в регионы гостей приезжает гораздо больше, чем в холодное время года. В части регионов России, таких как, например, Иркутская область или Республика Саха (Якутия) зимний туризм уже стал трендом.

«Ни для кого не секрет, что сейчас на самом деле лёд Байкала является брендом. Все путешественники мира стремятся увидеть эти невероятные ледовые формы, и в данный период ледовый сезон превалирует над летним. Если раньше все приезжали на Байкал летом - это был такой ностальгический туризм, все желали посмотреть самое большое чистое озеро нашей страны. То сейчас, конечно же, все стремятся посетить его зимой», - рассказала представитель туроператора «Байкалика» Анастасия Бабий.

Она отметила, что в ледовый сезон, который длится всего 60 дней в году, Байкал посещают 1,5 тыс. туристов, и именно на этот период приходится 60 % годовой прибыли компании. Похожая ситуация складывается в Якутии. Одна из главных достопримечательностей региона – Ленские столбы – наиболее популярна в зимний период. Во многом на такое положение дел влияет транспортная доступность точки притяжение туристов, зимой туда легче добраться по ледовой переправе через реку Лена.

«Сегодня зимний сезон один из самых популярных у туристов. В настоящее время территорию национального парка «Ленские столбы» в зимний сон посещает даже большее количество туристов, чем в летний сезон. Это порядка 16-17 тыс. человек в год. Здесь дело ещё и в том, что в летний период достаточно трудно добраться до Ленских столбов», - отметил директор Национального парка «Ленские столбы» Аркадий Семенов.

Камчатка в зимний период специализируется на экстремальных видах спорта. Местные туроператоры также отмечают тенденцию к увеличению спроса на данные направления у туристов. На программы по хелиски, бэккантри, фрирайд, ски-туры, снегоходные туры приезжает всё больше туристов. В прошлые годы зима на Камчатке у туристов популярностью не пользовалась. Также в ходе сессии обсуждались вопросы безопасности, поскольку зимний туризм, а особенно экстремальный, так или иначе, связан с риском для отдыхающих.

Эксперты секции попытались найти «золотую середину»: с одной стороны – проработать вопрос обеспечения безопасности в туризме, а с другой – дать возможность туроператорам, которые предоставляют услуги, нормально работать.

По итогам мероприятия участники сессии пришли к выводу, что развитие зимнего туризма позволяет уйти от сезонности и равномерно распределить турпотоки в течение года, а также обеспечить круглогодичную загрузку туроператоров и номерного фонда в регионах.

Ознакомиться с программой Форума устойчивого развития «Путешествуй!» и зарегистрироваться на другие мероприятия делового события можно на сайте.

Кроме того, на сайте Форума ведутся прямые трансляции сессий. Форум устойчивого развития туризма «Путешествуй!» проходит по инициативе Правительства Камчатского края при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Фонда Росконгресс, а также Торгово-промышленной палаты Камчатского края. Партнерами Форума выступают Российский Союз Туриндустрии, информационные партнеры мероприятия - ИА «Восток России» и ИА «ФедералПресс».

ЕЩЕ НОВОСТИ ПОДРОБНЕЕ
Владимир Солодов: наш приоритет - расширение доступности посещения Камчатки для максимального количества граждан без вреда природе

19 / 12 / 2022
На Камчатке состоится десятый юбилейный краевой фестиваль «Сохраним лососей вместе»

18 / 08 / 2023
Министерство туризма Камчатского края объявляет прием документов от туроператоров Камчатского края в рамках реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических

31 / 01 / 2023
ПОДРОБНЕЕ